Отдел продаж
Отдел кадров
Руководитель
Адрес
г.Екатеринбург, ул.Монтажников,4 (оф.308)
Режим работы
Пн - Пт: 08.00 - 16.30
Лист стальной
Лист стальной используют для изготовления самолетов и вагонов, корпусов судов, для кузовов автомобилей. Бытовая техника также состоит из стального листа – это холодильники, духовые шкафы, микроволновые печи. Из стального листа изготовлены электромашины, электрошкафы, мосты. Лист стальной используют в сварных трубах, в гнутых профилях, различных металлоконструкциях. Стальной лист занимает ведущие позиции в металлопрокате благодаря своим высоким технически характеристикам, легкости монтажа, экономии металла, а соответственно экономия в цене.

Лист стальной изготавливаются двумя способами: горячекатаный, холоднокатаный,поступают в продажу в листах или рулонах. Распределение существует и по толщине: от 0,5 до 3,9 мм – тонколистовая, от 4 до 160 мм – толстолистовая.

Качественная сталь изготавливается строго по ГОСТу.

Толстолистовая сталь
Лист стальной из толстолистовой стали соответствует ГОСТ 14637-89. Химический состав этой стали соответствует ГОСТ 380.
Точность прокатки:
- листовой прокат повышенной точности;
- листовой прокат нормальной точности
Плоскостность:
ПН - листовой прокат нормальной плоскостности
ПВ - листовой прокат высокой плоскостности
ПО - листовой прокат особо высокой плоскостности.
Кромка:
О - с обрезной кромкой
НО - с необрезной кромкой.

Тонколистовая сталь
Лист стальной из тонколистовой стали соответствует ГОСТ 16523-89. Химический состав этой стали соответствует ГОСТ 980. Поступает в продажу в рулонах с обрезной и необрезной кромкой, также в листах с обрезной кромкой.

Качество отделки поверхности бывает двух групп:
III - лист стальной повышенной отделки;
IY - лист стальной обычной отделки.
Нормируемые характеристики делятся на пять категорий. Минимальное значение временного сопротивления (В) на группы прочности: ОК300В и т.д., где ОК - обыкновенного качества; 300 - соответствует нижнему пределу временного сопротивления).

Для того чтобы повысить износостойкость листа стального и защитить сталь от неблагоприятных явлений сталь покрывают защитным слоем.

Алюцинк
Это сплав алюминия и цинка, который защищает лист стальной от коррозии при соприкосновении с воздухом и водой. Цинк имеет свойство к самовосстановлению при повреждениях целостности покрытия, поэтому надежно защищает на изгибах, в местах обреза, царапинах.

Полиэстер (РЕ)
Это покрытие отличается низкой себестоимостью, имеет матовую поверхность и применяется для стен и крыш. В основе этого покрытия полиэфирная краска, которая не теряет своего цвета при жестких климатических условиях.

Матовый полиэстер (РЕ МА)
Это тот же полиэстер, но с добавлением металлических опилок. Имеет высокую механическую и цветостойкость.

Пластизоль (PVC200, HPS200, SCE500)
Это покрытие самое стойкое к климатическим условиям, механическим повреждениям и наименее повреждается в процессе монтажа. Пластизоль имеет тисненную поверхность и толщину - 100-200 мкм.


Примеры условных обозначений:

Лист стальной горячекатаный из стали марки Ст3сп по ГОСТ 380-88 с односторонним ромбическим рифлением размером 3,0х1000х2000 мм, нормальной точности по толщине, улучшенной плоскостности с катаной кромкой:
Лист ромб В-К-ПУ-3,0х1000х2000 Ст3сп ГОСТ 8568-77


То же, с чечевичным односторонним рифлением:
Лист чечевица В-К-ПУ-3,0х1000х2000 Ст3сп ГОСТ 8568-77

Рулонный горячекатаный прокат марки Ст3сп по ГОСТ 380-88 с односторонним ромбическим рифлением размером 3,0х1000 мм, высокой точности, с катаной кромкой
Рулон ромб А-К-3,0х1000 Ст3сп ГОСТ 8568-77,